terça-feira, 9 de julho de 2019

terça-feira, 9 de abril de 2019

CONCURSO DE POESIA NA CORDA 2019 – PREMIADOS



Poemas pequeninos

Tema: Ambiente - 1º lugar ex-aequo
Titulo: “Água”
Nome: Martim Figueiredo Canavilhas (2011)
Escola: EB1 de Carquejido
Professora: Xana

Tema: Ambiente - 1º lugar ex-aequo
Titulo: “Amigo”
Nome: Matilde Amorim Soares (2011)
Escola: EB1 de Carquejido

Tema: Ambiente - 2º lugar
Titulo “O mar e a areia”
Nome: Inês Magalhães Ferreira (2010)
Escola: EB1 Parque
Professora: Marisela

Tema: Ambiente - 3º lugar
Titulo: “Causa efeito”
Nome: Mafalda de Barros Guerra (2009?)
Escola: EB1 Conde Dias Garcia- 4º ano

Tema: Amor - 1º lugar
Titulo: “O Marshall e eu”
Nome: Maria Coelho Andrade (2009)
Escola: EB1 de Carquejido
Professora Carla Figueiredo

Tema: Amor - 2º lugar
Titulo: “Os Ciúmes”
Nome: Isabela Mateus Silva (2010)
Escola: EB1 Parrinho
Professora: Filipa Rosário

Tema: Amor - 3º lugar
Titulo: “A mãe ama-me”
Nome: Duarte Rafael Pinho (2011)
Escola: Maria Godinha de Nogueira de Cravo

Tema: Amor - 4º lugar
Titulo: “O amor”
Nome: Gonçalo Miguel Pinho Soares Tavares (2007)
Escola: E.B 2/3 de São João da Madeira

Tema: Indústria e Comunidade - 1º lugar ex-aequo
Titulo “O ataque das palavras”
Nome: Francisco Castro (2009)
Escola: EB1 Carquejido
Professora Salomé

Tema: Indústria e Comunidade - 1º lugar ex-aequo
Titulo: “SJM”
Nome: Eduardo Dinis (2010)
Escola: EB1 Parque

Tema: Outros - 1º lugar
Titulo: “Diálogo”
Nome: Martim Ricardo Sousa Paiva (2011)
Escola: EB1 Espadanal

Tema: Outros - 2º lugar ex-aequo
Titulo: O início de Portugal
Nome: Marco António Ciarallo Azevedo Florindo (2009=
Escola: EB1 Espadanal
Professora: Ana Vinha

Tema: Outros - 2º lugar ex-aequo
Titulo: “Milagre das Rosas”
Nome: Beatriz Trindade da Silva Gomes (2009)
Escola: EB1 Espadanal
Professora: Ana Vinha

Tema: Outros - 3º lugar ex-aequo
Titulo: “Mas afinal, quem inventou?”
Nome: Leonor Carvalho Almeida (1009)
Escola: EB1 de Carquejido
Professora: Salomé

Tema: Outros - 3º lugar ex.aequo
Titulo: “Por ti ADS”
Nome: Rafael Costa Godinho (2009)
Escola: EB1 Conde Dias Garcia- 4º ano

Poemas Jovens

Tema: Ambiente - 1º lugar
Titulo: “Dever de todos”
Nome: Anaís Monteiro Paiva (2007)
Escola: EB2/3 São João da Madeira
Professora Rosário Ferreira

Tema: Amor - 1º lugar
Titulo: “I have panic attacks”
Nome: Inês Pais Valente (2002)
Escola: Escola Secundária de Santa Maria da Feira

Tema: Amor - 2º lugar
Titulo: “Ama-me”
Nome: Joana Correia; Diogo Soares; Sara Reis; Francisco Moreira; Francisco Quelhas; Rui Bastos; Bruna Silva; Rodrigo Coutinho (2002)
Escola: Escola Básica e Secundária Oliveira Júnior

Tema: Amor - 3º lugar
Titulo: “Amor”
Nome: Diana Sofia Pinho Oliveira (2002)
Escola: Soares de Bastos de Oliveira de Azeméis
Serviços Sociais

Tema: Indústria e Comunidade - 1º lugar
Titulo: “Sapato Especial”
Nome: Solange Ferreira; Mariana Silva; Mariana Bastos (2001)
Escola: Escola Secundária Oliveira Júnior

Tema: Outros - 1º lugar
Titulo: “A matemática na minha vida”
Nome: Carlos Andrade (2001)
Escola: Escola Secundária Dr. Serafim Leite

Tema: Outros - 2º lugar
Titulo: “Para mim a Matemática é…”
Nome: Beatriz Silva Pinto de Oliveira (2001)
Escola: Agrupamento de Escolas Dr. Serafim Leite

Poemas Adultos

Tema: Ambiente - 1º lugar
Titulo: “Cidade Jardim”
Nome: António José dos Santos Neves (1957)
Trabalhador do Calçado

Tema: Amor - 1º lugar
Titulo: “O teu cabelo é um poema”
Nome: Isabel Oliveira (1986)
Salão Judit´s hair’s

Tema: Amor - 2º lugar
Titulo: “Amor”
Nome: A Bem Dizer (1966)
Escola Secundária Oliveira Júnior

Tema: Amor - 3º lugar
Titulo: “Coração de gaivota”
Nome: Dina Silvério

Tema: Indústria e Comunidade - 1º lugar
Titulo: “Mudar o mundo”
Nome: António Maria Pereira Mendes (1947)

Tema: Indústria e Comunidade - 2º lugar
Titulo: “Avisto a minha cidade!”
Nome: A Bem Dizer (1966)
Escola Secundária Oliveira Júnior

Tema: Outros - 1º lugar
Titulo: “O meu jantar”
Nome: Lizete Gomes (1940)

Tema: Outros - 2º lugar
Titulo: “Tempo”
Nome: Ana Pinho (1960)
Agrupamento João Silva Correia

Tema: Outros - 3º lugar
Titulo: “Poesia em mim”
Nome: Anabela Neves (1975)

ENTREGA DOS PRÉMIOS DO CONCURSO POESIA NA CORDA 2019



Ainda no âmbito da 17ª edição do Festival de Poesia à Mesa 2019, na passada sexta-feira, 5 de abril, pelas 18h00, na Biblioteca Municipal, decorreu a Cerimónia de Entrega de Prémios do Concurso Poesia na Corda 2019.

Estiveram presentes os três membros do júri, a Vereadora da Educação, Dra. Irene Guimarães, os premiados, as famílias, amigos e professoras.

Na abertura da sessão houve um momento musical com a encantadora voz de Maria Costa, aluna da Escola Oliveira Júnior.

Este concurso que acontece desde 2009, resulta de uma iniciativa conjunta da Biblioteca Municipal e da Associação dos Ecos Urbanos, em que os estendais trocam a tradicional roupa por poemas escritos e pendurados por quem passa. É um concurso informal, aberto a todos.

Nesta edição, a poesia também foi pendurada no 8ª Avenida, na cúpula geodésica, durante a Poesia à Mesa 2019.

Agradecemos a todos os participantes, escolas, professores, concorrentes jovens e adultos.














 









 



 
   


 






terça-feira, 2 de abril de 2019

ENTREGA DOS PRÉMIOS DO CONCURSO POESIA NA CORDA 2019 | 5 ABRIL | 18H00



Ainda no âmbito da 17ª edição do Festival de Poesia à Mesa 2019, na próxima sexta-feira, 5 de abril, pelas 18h00, na Biblioteca Municipal, decorrerá a Cerimónia de entrega de Prémios do Concurso Poesia na Corda 2019.